CLASSIFICHE 2008

06-01-2008 Prom Classic - Nizza (maschile) (femminile)
13-01-2008 2^ prova campionato provinciale CSI di corsa campestre (beach cross) - Varazze 
13-01-2008 Cross del Sirenetto - Acqui Terme (AL) 
14-01-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 1^ prova)
27-01-2008 Maratonina dei Turchi e Marcia dei Turchi - Ceriale (SV) (Fonte: www.atleticaceriale.it)
03-02-2008 CDS cross giovanile - Sanremo (Fonte: www.fidalliguria.it)
03-02-2008 Foce - Recco - Genova (Fonte: www.uispgenova.it)
10-02-2008 Mezza maratona delle due perle - Rapallo (GE) 
10-02-2008 Cross Country di Villa Scati - Melazzo (AL) 
10-02-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 2^ prova)
10-02-2008 Trofeo Comunita' Montana 2008 -  (Classifica dopo la 1^ prova)
16-02-2008
17-02-2008
Campionati regionali indoor A/J/P/S - Genova 
17-02-2008 Arrampicata Alla Bocchetta - Campomorone (GE) (fonte: www.genovadicorsa.it)
17-02-2008 3^ prova campionato provinciale CSI di corsa campestre - Villanova d'Albenga (SV) 
23-02-2008 5° Cross del Laghetto - Castellazzo Bormida (AL) (Fonte: www.wedosport.net)
24-02-2008 Una Corsa per la Vita - Arenzano (GE) 
24-02-2008 Mezza maratona e 10 Km - Cannes (classifica della 10 Km) (classifica della mezza)
24-02-2008 Maratona delle terre verdiane - Salsomaggiore Terme (PR) (Fonte: www.championchip.it)
01-03-2008 1° cross del Tartufo - Acqui terme (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
01-03-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 1^ prova)
02-03-2008 12 x 1 ora - Genova (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
02-03-2008 Mezza maratona - Imperia (Fonte://www.tds-live.com)
02-03-2008 Maratona e Mezza maratona - Piacenza (Fonte://www.tds-live.com "Maratona") (Fonte://www.tds-live.com "Mezza Maratona")
09-03-2008 25° Maratonina delle 4 Porte - Pieve di Cento (BO) 
09-03-2008 La Via dei Tre Castelli - Montaldo Bormida (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
09-03-2008 33° Quattro Passi pe Demoa - Varazze (SV) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
09-03-2008 Lago Maggiore Half Marathon - Stresa - Verbania 
09-03-2008 Spring Games - 4^ prova campionato provinciale CSI di corsa campestre - Celle Ligure (SV) 
16-03-2008 Campionato regionale di cross individuale e di societa' master - Le Manie - Spotorno (SV) (Fonte://www.atleticarunfinale.com)
16-03-2008 Maratona (valida come campionato italiano master) - Roma 
16-03-2008 Corritalia AICS - Sezzadio (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
16-03-2008 Giro dell'acquedotto - Genova 
16-03-2008 Mezza maratona - Torino 
24-03-2008 Camminata del Merendino - Strevi (AL) 
24-03-2008 Mezza maratona - Prato (FI) (Fonte://www.tds-live.com)
25-03-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 2^ prova)
29-03-2008
30-03-2008
24 x 1 ora - Asti  (Riepiloghi di tutte le partecipazioni dell'Atletica Varazze)
30-03-2008 StraCavatore 4° Memorial "U.Motta" - Cavatore (AL) 
31-03-2008 Trofeo podistico comunita' montana 2008 -  (Classifica dopo la 1^ prova)
06-04-2008 1° Trail del Bric dei Gorrei - Cimaferle di Ponzone (AL) (fonte: http://www.acquirunners.it)
06-04-2008 Vivicittà - Genova (Fonte://www.tds-live.com)
06-04-2008 StraMilano - Milano (Fonte://www.tds-live.com)
06-04-2008 Vivicittà - Aosta 
18-04-2008 1° Miglio su Strada ad Acqui Terme - Acqui terme (AL) (Fonte:www.acquirunners.it)
19-04-2008 "Meglio del Miglio" - Genova - Stadio Sciorba (fonte: www.genovadicorsa.it)
20-04-2008 Mezza Maratona - Genova 
20-04-2008 3° Corsa tra i Boschi di Monte Orsaro - Pareto (AL) 
20-04-2008 Trail Running Castel Gavone - Finalborgo (SV) 
20-04-2008 Campionati Provinciali Giovanili Individuali Open - Albisola Superiore (SV) 
25-04-2008 25° Attraverso i Colli Novesi - Novi Ligure (AL) (Fonte:www.atleticanovese.it)
25-04-2008 36° Coppa XXV Aprile - Savona (Fonte: www.podisticasavonese.it)
27-04-2008 4° Trofeo "Davide Canocchia e Andrea Garbero" - Melazzo (AL) 
27-04-2008 Terza gara podistica dell'Auser - Arenzano (GE) 
01-05-2008 22° tra Boschi e Vigneti - Ponti (AL) 
01-05-2008 Camminata sulle colline lucetesi - Luceto - Albisola (SV) (individuale) (societa')
01-05-2008 Rapallo-Montallegro - Rapallo (GE) 
02-05-2008 15° StraAcqui - Acqui terme (AL) 
04-05-2008 6° Cursa del Castlan - Montechiaro D'Acqui (AL) 
04-05-2008 Coppa Carlo Aschero - Vado Ligure (SV) (Fonte: www.podisticasavonese.it (camminata)) (Fonte:www.podisticasavonese.it (Trail 32,3)) (Fonte:www.podisticasavonese.it (Trail 20,6))
09-05-2008 11° Marcia Fratellanza - Bolzaneto (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
09-05-2008 StraAlessandria 2008 - Alessandria 
11-05-2008 2° Corsa in Montagna Olbicella - Bric dei Gorrei - Olbicella di Molare (AL) (fonte: www.genovadicorsa.it)
11-05-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 9^ prova)
11-05-2008 Trofeo podistico comunita' montana 2008 -  (Classifica dopo la 5^ prova)
14-05-2008 IV° Trofeo Solvay Solexis "Memorial Corrado Tartuferi" - Spinetta Marengo (AL) 
15-05-2008 1° Ovranodicorsa - Acqui terme (AL) 
16-05-2008 La Bagnacamisa - Castelnuovo Bormida (AL) 
16-05-2008 Trofeo giovanile "Ernesto Botta" - Varazze (SV) (Cadetti) (Esordienti) (Ragazzi)
18-05-2008 5° Corsa della Bugia - Denice (AL) 
18-05-2008 Staffetta Savigliano - Valmala - Savigliano (CN) (Fonte:www.podistica2000.org) (Corretti i nomi)
20-05-2008 4° Attraverso le Colline dei Malaspina - Cremolino (AL) 
21-05-2008 Podisport - Aosta 
23-05-2008 27° Varazze di Sera - Varazze (SV)  (MiniTeiroTour)
23-05-2008 1° Acqui Classic Run - Acqui Terme (AL) (Fonte: www.wedosport.net)
25-05-2008 5° Camminata tra i Boschi - Morbello (AL) 
25-05-2008 31° Savona Città Medaglia D'Oro per la Resistenza - Savona 
25-05-2008 3° Caruggincursa - Genova (Fonte://www.tds-live.com)
25-05-2008 13^ Sulle Strade dell'Assedio
3^ Prova Campionato Provinciale - Canelli (AT)
 
27-05-2008 3° Memorial "Guido Caratti" 5000 In Pista - Acqui terme (AL) 
28-05-2008 "Tra i Gelsi di Villa Rosa" - Valenza (AL) 
30-05-2008 3° Straursaria - Orsara Bormida (AL) 
30-05-2008 StraSavona - Trofeo Zanelli - Savona (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
31-05-2008 Cronoscalata Della Salomona - Arenzano (GE) 
31-05-2008 Cronoscalata Introd - Les Combes - Introd (AO) 
01-06-2008 4° I Tre Mulini - Visone (AL) 
01-06-2008 20° Emu D'Anda' 4° Memorial "GIANCARLO FACCI" - Noli (SV) 
03-06-2008 2° Camminata nel Bosco delle Sorti - Cassine (AL) 
05-06-2008 Corsa biologica nel bosco di Montegone - Castelnuovo Bormida (AL) 
06-06-2008 13° Corri Verso le Vacanze
17° Notturna Castellazzese - Castellazzo Bormida (AL)
 
07-06-2008
08-06-2008
Campionati regionali master di societa' su pista - Genova - Villa Gentile  
08-06-2008 11° Camminata nel Verde - Miogliola di Pareto (AL) 
10-06-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 22^ prova)
10-06-2008 Trofeo podistico comunita' montana 2008 -  (Classifica dopo la 11^ prova)
11-06-2008 1° G.P. Birrificio Piemonte - Cavatore (AL) 
11-06-2008 4° Edizione Baroli Sport Villeneuve - Villeneuve (AO) 
12-06-2008 23° Trofeo "O. Moretti" - Voltri (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it (Primi 60))
13-06-2008 1° Grillano - Cremolino G.P. "Fratelli Boccaccio" - Cremolino (AL) 
14-06-2008
15-06-2008
Grand Raid du Cro-Magnon - Limone Piemonte (CN) (Grand Raid) (Neander Trail)
15-06-2008 Tra Bric e Foss - Rivalta Bormida (AL) 
15-06-2008 7° Edizione Tor de St-Nicolas - Saint-Nicolas (AO) 
17-06-2008 3° Corsa dei 3 Campanili - Morsasco (AL) 
19-06-2008 8° Rencountro di s'alpeun - Saint-Cristophe (AO) 
20-06-2008 Correre a Vado - Vado ligure (SV) (Fonte://www.universalealbadocilia.it)
22-06-2008 Marcia Podistica le 7 Cascine - Tagliolo monferrato (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
24-06-2008 5° Trofeo San Giovanni - Bistagno (AL) 
25-06-2008 2° G.P. Pizzeria Bado'S - Abasse di Ponzone (AL) 
26-06-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 26^ prova)
27-06-2008 4^ Per...Correndo il Centro Storico - Chiavari (GE) (Fonte://maratonetideltigullio.it 1° Batteria) (2° Batteria) (3° Batteria)
29-06-2008 28° Stradolcetto Memorial "Fausto Marchelli" - Ovada (AL) (fonte://www.santamonicaovada.it)
29-06-2008
04-07-2008
Traslaval - 10° giro Podistico a Tappe della Val di Fassa - Val di Fassa (TN) (Fonte://www.traslaval.com 1° Tappa) (Fonte://www.traslaval.com 2° Tappa) (Fonte://www.traslaval.com 3° Tappa) (4° Tappa e Classifica Generale) (5° Tappa e Classifica Generale Finale)
01-07-2008 4° StraMerana - Merana (AL) 
03-07-2008 2° Camminata Arzellese - Arzello di Melazzo (AL) 
06-07-2008 26° Giro del Burot - Altare (SV) 
06-07-2008 Campionati italiani master di corsa in montagna - Pian Del Frais (TO) (fonte: www.genovadicorsa.it)
08-07-2008 4° Stracollinando Ricaldonese - Ricaldone (AL) 
10-07-2008 24° Trofeo "Il Ventaglio" - Cassine (AL) 
11-07-2008 Le cinque miglia del lago di Osiglia - Osiglia (SV) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
11-07-2008 xxx° Giro Podistico del Centro - Arquata Scrivia (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
13-07-2008 "La corsa di Fede" 3° Memorial Federico Queirolo - Ferrada di Moconesi (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
13-07-2008 27° trofeo SOMS Memorial "Mario Grillo" - Ovada (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
14-07-2008 Grand Prix 2 Mile Race - Battersea Park (London) 
15-07-2008 4a Corsa della Torre - Castelletto D'Erro (AL) 
16-07-2008 9° Edizione Tour de l'Enfer - Arvier (AO) 
17-07-2008 5° Quattro Passi a Melazzo - Melazzo (AL) 
17-07-2008 4° Pegli in Corsa - Pegli (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
18-07-2008 1° Stramolare - Molare (AL) 
18-07-2008 29° Sciuscia e sceuppa
17° Mini Sciuscia e Sceuppa - Mele (GE)
 (fonte: www.genovadicorsa.it)
20-07-2008 27° Marcia Alpina di Davagna - Davagna (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
20-07-2008 4° CorriSassello - Sassello (SV) 
22-07-2008 2° StraPianlago 2° Memorial "Tino Perelli" - Pianlago di Ponzone (AL) 
23-07-2008 X-RACE - Rocchetta di Cairo Montenotte (SV) 
24-07-2008 2° G.P. Fratelli Boccaccio - Ovada (AL) fraz.Grillano loc. Guardia 
25-07-2008 22° Trofeo du Michettin - Albenga (SV) (Fonte: www.atleticaceriale.it)
26-07-2008 2° Edizione "Giro delle Contrade" - San Rocco di Carbuta (SV) 
26-07-2008 15° Edizione Meeting di Mezzofondo - Saint-Cristophe (AO) 
27-07-2008 21° Memorial "Ferro Carlo" - Cadibona (SV) 
27-07-2008 Alta Via dei Monti Liguri - Torriglia (GE) 
29-07-2008 Dalla Fundia al Pontino - Frugarolo (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
29-07-2008 Meeting Herculis - Montecarlo 
31-07-2008 5° Corsa tra i Vigneti - Prasco (AL) 
01-08-2008 15° tutti a Pe' a San Donou - Varazze (SV) 
01-08-2008 "sei a Costa" - Costa D'Ovada (AL) 
02-08-2008 9° Camminata Cassinellese - Cassinelle (AL) 
02-08-2008 Duathlon Kids e 1^ Corsa di Mezza Estate - Borgio Verezzi (SV) (Inviata da: Cristian Galfrč)
03-08-2008 12^ Marcia Parco Dell'Aveto - Malga di Perlezzi - Borzonasca (GE) 
03-08-2008 23° TourGran Paradiso 6° Trofeo FF.GG.Aosta alla memoria del finanziere Marco Acerbi - Cogne (AO) 
03-08-2008 Gran trail de Valdigne -  
04-08-2008 Colline Terzesi - Terzo (AL) 
06-08-2008 5° Attraverso i boschi di Grognardo - Grognardo (AL) 
06-08-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 39^ prova)
06-08-2008 Trofeo podistico comunita' montana 2008 -  (Classifica dopo la 23^ prova)
08-08-2008 15° Trofeo "E. Bruzzone" - Ponzone (AL) 
09-08-2008 36° Marcia della Luce - Voltri (GE) (fonte: www.gruppocittadigenova.it)
09-08-2008 Corri con l'Avis - Pallare (SV) (fonte: www.atleticarunfinale.com)
10-08-2008 Camminata nei Boschi di Ciglione - Ciglione di Ponzone (AL) 
10-08-2008 9° Marcia Avis "Camminare per la Solidarietà" - Riva Trigoso (GE) (fonte: www.genovadicorsa.it)
11-08-2008 1° G.P. del Monte Laione da Grognardo a Morbello - Morbello (AL) 
12-08-2008 1° Giro del Santuario - Madonna delle Rocche di Molare (AL) 
13-08-2008 XIII^ Notturna Maranzanese - Maranzana (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
15-08-2008 27° Camminata Panoramica - San Luca di Molare (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
17-08-2008 3° In Giro a toleto - Toleto di Ponzone (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
17-08-2008 Corri a Finale - Finale Ligure (SV) (Fonte://www.atleticarunfinale.com)
18-08-2008 Corsa di san Bernardo - Memorial "Mario Guido" - Bosio (AL) 
19-08-2008 2° Gran Premio "Hotel Pineta" - Acqui terme (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
20-08-2008 4° Gara Podistica 1° Memorial "M. Moretti" - Malvicino (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
20-08-2008 Trofeo Podistico Comunità Montana 2008 -  (Classifica dopo la 30^ prova)
20-08-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Classifica dopo la 46^ prova)
22-08-2008 16^ Camminata Merellese - Novi Ligure Fraz. Merella (AL) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
23-08-2008 StraSpigno - Tra Bric e foss - Spigno Monferrato (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
24-08-2008 31° Tutti a Pei - Ceriale (SV) (fonte: www.genovadicorsa.it)
24-08-2008 21° giro di Cremeno - Cremeno (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
26-08-2008 1° Bandita è natura - Bandita di Cassinelle (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
31-08-2008 26° trofeo "Alpicella - Monte Beigua" - Varazze (SV) (categorie della gara - classifica aggiornata) (categorie FIDAL - classifica aggiornata)
02-09-2008 2° Memorial "Luigi Facelli" 3000 In Pista - Acqui terme (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
02-09-2008 Trofeo Podistico Comunità Montana 2008 -  (Classifica dopo la 34^ prova)
03-09-2008 9^ Skyrace tre Rifugi -  
04-09-2008 1° Camminata di Battagliosi e Albareto - Battagliosi di Molare (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
05-09-2008 21° Marcia del Villeggiante - Sant'Olcese (GE) (fonte: www.maratonetigenovesi.it)
05-09-2008 9° Trofeo StraSpinetta - Spinetta Marengo (AL) 
07-09-2008 21° Sulle strade di Nanni Zunino - Acqui Terme - Cimaferle (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
07-09-2008 29° Marcia Settembrina - Savona 
07-09-2008 10° Memorial "Maurizio Bresso" - Pietralavezzara - Campomorone (GE) (fonte: www.genovadicorsa.it)
12-09-2008 Half Ecomarathon della "Mare e Monti" - Arenzano (GE) (Fonte:www.genovadicorsa.it)
13-09-2008 3° Gran Premio "Mombarone" - Acqui terme (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
14-09-2008 3^ giro Sull'Acquedotto Storico
Tra gli Ulivi - Prato - Cartagenova e Ritorno - Genova
 (Fonte:www.genovadicorsa.it)
18-09-2008 Trofeo Podistico Comunità Montana 2008 - Acqui Terme (AL) (Classifica dopo la 36^ Prova)
18-09-2008 Trofeo Podistico Challenge Acquese 2008 - Acqui Terme (AL) (Classifica dopo la 55^ prova)
19-09-2008 Trofeo Fungo d'Oro - Bardineto (SV) 
20-09-2008 9° Corsa di San Michele - Isola del Cantone (GE) (Fonte:www.genovadicorsa.it)
20-09-2008
21-09-2008
Campionati italiani di societa' master su pista - Formia (LT) 
21-09-2008 10° Val Gardena Extreme Marathon - Ortisei 
28-09-2008 Le porte di pietra - Cantalupo Ligure (AL) (70 Km) (30 Km)
28-09-2008 Giro delle mura - Loano (SV) 
01-10-2008 Il mercoledi da leoni - Celle Ligure (SV) 
05-10-2008 23° Maratonina D'autunno "Memorial G. Berrino" - Novi Ligure (AL) (Nuovo RECORD SOCIALE per Emiliano Dagnino Fonte:www.wedosport.com)
05-10-2008 Trofeo "Simone Robotti" - Vado Ligure (SV) 
05-10-2008 Deejay Ten - Milano 
10-10-2008 Trofeo Podistico Challenge Acquese -  (Classifica Reale)
10-10-2008 Trofeo Podistco Comunita' Montana -  (Classifica Reale)
12-10-2008 "I Brichi 'D seravale" - Serravalle (AL) (Fonte:www.genovadicorsa.it)
12-10-2008 marcia del Monte Gazzo - Sestri Ponente (GE) (Fonte:www.uispgenova.it)
12-10-2008 Trail dei Tre Comuni - Albisola Superiore (SV) (1° Memorial S. Pertini 18 Km) (4° Trail Nostra Signora della Pace 45 Km - class. completa) (1° Trail del Monte Beigua 65 Km - class. completa) (11 Km e 5 Km)
12-10-2008 Trofeo Delle 10 Torri - Villanova d'Albenga (SV) (fonte: www.atleticaceriale.it)
12-10-2008 StraLevanto - Levanto (SP) (Fonte:www.genovadicorsa.it)
19-10-2008 1° Marcia dei Cavalieri - S.Olcese (GE) (Fonte:www.uispgenova.it)
19-10-2008 Marengo Marathon e Half Marathon - Alessandria  (classifiche complete)
19-10-2008 Corri Aperta-Mente - Savona 
25-10-2008 Gran Trail Rensen - Arenzano (GE) (Fonte:www.wedosport.com - nei 70Km vittoria di Pablo Barnes e Virginia Oliveri)
25-10-2008 Meeting - Albisola Superiore (SV) 
26-10-2008 5° StraCartosio - Cartosio (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
26-10-2008 6° Trecate Half Marathon - Trecate (NO) 
26-10-2008 10 Km - Saluggia (VC) (vittoria per Emiliano Dagnino)
26-10-2008 Venice Marathon - Venezia 
28-10-2008 Trofeo Challenge Acquese -  (Classifica a 4 gare dalla fine del trofeo)
28-10-2008 Trofeo Podistico Comunità Montana -  (Classifica ad 1 gara dalla fine del trofeo)
01-11-2008 2° Cross degli Archi Romani - Acqui terme (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
02-11-2008 23° Maratonina di Varazze
20° Minimarcia dei Fiori - Varazze (SV)
 (class. maratonina) (class. minimarcia) (class. gruppi)
08-11-2008 Ultra Maratona degli Etruschi - Tarquinia (RM) 
09-11-2008 6° Castellazzo Halfmarathon
16° StraCastellazzo - Castellazzo Bormida (AL)
 (Fonte: www.wedosport.net)
09-11-2008 Mezza maratona - livorno (Fonte:www.tds-live.com)
16-11-2008 4° Cronoscalata - Acqui terme - Cavatore (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
16-11-2008 17° Superighi - Genova (Fonte:www.genovadicorsa.it)
16-11-2008 Trail del Monte di Portofino - Ritorna La Più Bella - Marcia Arcobaleno - Santa Margherita Ligure (GE) (Fonte:www.wedosport.com)
19-11-2008 Trofeo Podistico Challenge Acquese -  (Classifica a 2 gare dalla fine del trofeo 2008)
19-11-2008 Trofeo Podistico Comunità Montana -  
22-11-2008 2° Cross Golf Club Le Terme di Acqui - Acqui terme (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
22-11-2008
23-11-2008
No Finish Line - 24 ore - Principato di Monaco (definitiva) 
23-11-2008 4° Marcia sull'Acquedotto (Prato - Valcanate) - Genova 
23-11-2008 Triathlon D'Autunno - Celle Ligure (SV) (completa)
23-11-2008 Maratona - Milano 
24-11-2008 Trofeo Podistico Challenge Acquese -  (Classifica ad 1 gara dalla fine del trofeo)
30-11-2008 Cross della Madonnina - Cogoleto (GE) (Fonte:www.atleticacffscogoleto.it)
30-11-2008 29° Marcia sant'Andrea - Morego (GE) (Fonte:www.genovadicorsa.it)
30-11-2008 TuttaDritta - Torino 
30-11-2008 25° Firenze Marathon - Firenze (Fonte:www.tds-live.com)
07-12-2008 Cross Des Iles - Cannes (Francia) 
07-12-2008 1° Maratona e Mezza Maratona del Mare - Sanremo (Fonte:www.championchip.it)
07-12-2008 La Corsa di Alice - Alice Bel Colle (AL) (Inviata da: Stellio Sciutto)
08-12-2008 5° Memorial "Giovanni Orsi" Cronoscalata
Acqui-Lussito-Cascinette - Acqui terme (AL)
 (Inviata da: Stellio Sciutto)
11-12-2008 Coppa Challenge Acquese 2008 -  (Definitiva)
26-12-2008 Triathlon di Natale - Celle Ligure (SV) (Fonte:www.atleticaarcobaleno.it)
28-12-2008 11° Passeggiata dei Ponti Romani - Testana d'Avegno (GE) (Fonte:www.maratonetigenovesi.it)